Groupe scout Lac-Bleu

La Tour-de-Peilz, Suisse • depuis 1919

Programmes

Les séances ont généralement lieu le samedi de 14h00 à 17h00 à notre cabane de La Malègue. Veuillez régulièrement consulter cette page afin de rester à jour. Les activités spéciales sont également indiquées dans le programme d'unité.

En cas d'absence, merci d'avertir le plus tôt possible la/le Responsable d'unité.

Durant les séances, l'uniforme scout est obligatoire soit : le foulard et la chemise et/ou t-shirt scout. Pensez également à venir avec des habits adaptés au temps et aux activités en extérieur.

Colonie des Rochers

Programme Printemps 2022

Responsable : Nigora / Emma Rindone

Pour les enfants de 5 et 6 ans.

A = Après-midi   M = Matin   J = Journée   S = Soirée

Date Libellé Annexe
14.01.2023 [AS] Séance (reprise) 
+ soirée médias
Fichier PDF
25.02.2023 [A] Séance 14h00 - 17h00
29.04.2023
30.04.2023
Week-end de la St-Georges
Plus d’infos suivront
13.05.2023 [A] Séance 14h00 - 17h00
24.06.2023 [J] Excursion de Colonie Plus d’infos suivront
21.08.2023 [A] Séance (reprise) 14h00 - 17h00

Meute de Sonloup

Mortelle Adèle au Lac-Bleu

Responsable : Libellule / Sara Gebhardt

Programme PDF

Pour les enfants de 7 à 10 ans.

Louveteaux et Louvettes ! Ce semestre nous nous immergerons dans l’univers de Mortelle Adèle.

Viens vivre les péripéties d’Adèle à la meute de Sonloup.

A = Après-midi   M = Matin   J = Journée   S = Soirée

Date Libellé Annexe
14.01.2023 [AS] Séance reprise
+ Soirée médias
Fichier PDF
21.01.2023 [A] Congé
28.01.2023 [A] Séance 14h00 - 17h00
04.02.2023 Congé
11.02.2023
19.02.2023
Congé (Vacances)
25.02.2023 [A] Séance inter-meute Informations à suivre
04.03.2023 [A] Séance 14h00 - 17h00
11.03.2023 Congé
18.03.2023 [A] Séance 14h00 - 17h00
25.03.2023 [M] Vente de Meute
Circulaire à suivre
01.04.2023 Congé
08.04.2023
23.04.2023
Congé (Vacances)
29.04.2023
30.04.2023
Week-end de la St-Georges Plus d'infos suivront
06.05.2023 [S] Soirée d'informations du camp d'été
Informations à suivre
13.05.2023 [AS] Séance 14h00 - 17h00
20.05.2023
28.05.2023
Congé
03.06.2023 [J] Journée BL Informations à suivre
10.06.2023 Séance 14h00 - 17h00
17.06.2023 Congé
24.06.2023 Congé
01.07.2023 Cortège des écoles Plus d'informations suivront
07.08.2023
13.08.2023
Camp d'été de Groupe
Durée de 7 jours pour la Branche Loups
Plus d'infos suivront

Troupe de Lys

Koh-Lanta

Responsable : Milan / Valentin Krailiger

Programme PDF

Pour les jeunes de 11 à 15 ans.

Plongez dans l’aventure de Koh-Lanta sur l’île de Bora-Bora! Survivrez-vous aux différentes épreuves tout au long de votre péripétie ?

HP = Haute patrouille (Responsable de patrouille et Sous-Responsable de patrouille uniquement)

A = Après-midi   M = Matin   J = Journée   S = Soirée

Date Libellé Annexe
14.12.2022
31.12.2023
Programme KIM
## UNIQUEMENT POUR LA HP ##
Fichier PDF
14.01.2023 [AS] Séance de Troupe (reprise)
+ soirée médias
Fichier PDF
21.01.2023 [J] Journée avec Plantour Fichier PDF
28.01.2023 [A] Séance de Patrouille
04.02.2023 Congé (WEPCE)
11.02.2023 Congé (vacances)
18.02.2023 Congé (vacances)
25.02.2023 [A] Séance de Troupe
04.03.2023 [A] Séance de Troupe
11.03.2023
12.03.2023
Week-end d'hiver Plus d'infos suivront
18.03.2023 Congé
25.03.2023 [A] Séance de Troupe
01.04.2023 [A] Séance de Patrouille
08.04.2023 Congé (vacances) + Cours JET HP Fichier PDF
15.04.2023 Congé (vacances) + Cours JET HP
23.04.2023 Congé (vacances)
29.04.2023
30.04.2023
Week-end de la St-Georges Plus d'infos suivront
06.05.2023 [AS] Séance de Troupe +
soirée infos camp d'été
RDV 17h15 à la Malègue
13.05.2023 [A] Séance de Patrouille
20.05.2023 Congé (Ascension)
27.05.2023 Congé (Pentecôtes)
03.06.2023 [J] Journée cantonale BE-BL Plus d'infos suivront
10.06.2023 [A] Séance de Troupe
17.06.2023
18.06.2023
Week-end de patrouille Plus d'infos suivront
24.06.2023 [J] Excursion de Troupe Plus d'infos suivront
01.07.2023 [A] Cortège des écoles Plus d'infos suivront
07.08.2023
16.08.2023
Camp d'été de Groupe Plus d'infos suivront
16.09.2023
18.09.2023
Baranka https://forms.gle/KSQGzkLukvnNRs1L9

Poste des Aiguilles Rouges

Programme du Poste des Aiguilles Rouges

Responsable : Coendou / Alrick Milcent

Pour les jeunes de 16 et 17 ans.

A = Après-midi   M = Matin   J = Journée   S = Soirée

Date Libellé Annexe
14.01.2023 [AS] Séance (reprise)
+ Séance médias
Fichier PDF
21.01.2023 [A] Séance
28.01.2023 [A] Séance
04.02.2023 Congé
11.02.2023 Congé (vacances)
18.02.2023 Congé (vacances)
25.02.2023 [A] Séance
04.03.2023 [A] Séance stage
11.03.2023
12.03.2023
Week-end d'Hiver Plus d'infos suivront
18.03.2023 [AJ] Séance, journée découverte scoutisme
25.03.2023 [A] Séance
01.04.2023 [A] Séance
08.04.2023 Congé (vacances)
15.04.2023 Congé (vacances)
22.04.2023 Congé (vacances)
29.04.2023
30.04.2023
Week-end de la St-Georges Plus d'infos suivront
06.05.2023 [AJ] Séance, journée de la bonne action + séance info CDT
13.05.2023 [A] Séance
20.05.2023 Congé (Ascencion)
27.05.2023 Congé (Pentecôte)
03.06.2023 [A] Séance
10.06.2023 [A] Séance
17.06.2023 [A] Séance
24.06.2023 [A] Séance
01.07.2023 Cortège des écoles Plus d'infos suivront
07.08.2023
16.08.2023
Camp d'été de Groupe plus d'infos suivront
21.08.2023 [A] Séance (reprise)